ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia. «Тбилисский дом по правам человека» обратится в апелляционный суд, чтобы оспорить решение об аресте его денежного фонда в рамках расследования уголовного дела о саботаже против грузинской государственности при помощи иностранных организаций. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава организации Лела Цискаришвили.
«Проведенное прокуратурой расследование, а также незаконное решение и постановление о наложении ареста являются необоснованными… Это преднамеренное нападение нелегитимного режима «Грузинской мечты» на правозащитные организации и правозащитников», — сказала Цискаришвили.
«Тбилисский дом по правам человека» занимается сбором средств для выплат штрафов, назначенных участникам антиправительственных митингов. Фонд начал принимать донаты весной прошлого года, когда в стране протестовали против закона об иноагентах. Когда в конце ноября в Грузии начались акции из-за отказа властей от переговоров по вступлению в ЕС, организация стала помогать с выплатами штрафов и их участникам.
По словам Цискаришвили, с весны 2024 года они получили пожертвований на сумму более чем 921 тыс. лари от сотен частных лиц. Кроме того, крупнейшими донорами организации стали два главных коммерческих банка страны – TBC и Bank of Georgia, которые перечислили в фонд 300 тыс. лари за два последних месяца.
Организация оплатила 365 административных штрафов на общую сумму в 843 747 лари. Цискаришвили говорит, что сейчас помощи от них ждут около 100 человек, которым в случае неуплаты штрафов грозит конфискация имущества.
«Мы считаем уплату штрафов проявлением солидарности. Поддержка, солидарность и защита друг друга от бедности являются неотъемлемой частью грузинской культуры и традиций, и это то, за что мы выступаем как граждане Грузии», — заявила Цискаришвили.
Она призвала прокуратуру «немедленно прекратить расследование и снять арест со счетов организации», а апелляционный суд – отменить решение нижестоящей судебной инстанции.
Вместе с «Тбилисским домом по правам человека» 17 марта также были арестованы счета «Фонда Нануки», «Просперити», «Фонда за единство 24/7» и движения «Сирцхвилиа».
В прокуратуре утверждают, что основную часть собранных финансов эти организации тратили «на организацию группового насилия, на обвиняемых, участвовавших в нем, и на финансовое обеспечение членов их семей», что, в свою очередь, «поощряло людей к участию в незаконных действиях». Также, по данным следствия, на деньги фондов происходила закупка пиротехники и защитных масок для митингующих.
Помимо отплаты штрафов протестующих, некоторые их этих организаций также оказывали помощь малоимущим и тяжелобольным детям. В организациях говорят, что теперь вся эта работа под угрозой.