Сборные Грузии и Чехии сыграли вничью в матче чемпионата Европы по футболу

ТБИЛИСИ, 22 июня – @NGnewsgeorgia. Сборная Грузии сыграла вничью с командой Чехии (1:1) во втором туре группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Гамбурге.

Чехам не засчитали забитый на 23-й минуте мяч Адама Гложека. Система видеопомощи арбитров подтвердила, что он сыграл рукой.

Уже на самых последних секундах первого тайма Грузия вышла вперед. В компенсированное время команда реализовала пенальти. Отличился Георгий Микаутадзе, который ранее стал автором первого гола Грузии в истории чемпионатов Европы.

Чешский бомбардир Патрик Шик сравнял счет в начале второго тайма (59-я минута) и установил рекорд Евро-2024. Всего за чемпион Шик забил шесть мячей.

На последних секундах Грузия чуть не вырвала победу, но Саба Лобжанидзе пробил выше ворот.

По версии Vivo грузинский вратарь Георгий Мамардашвили — лучший игрок матча. Группа технических наблюдателей УЕФА заявила: «Его способность отражать удары была невероятной на протяжении всего матча, что помогло Грузии заработать первое в истории потенциально важное очко Евро с выступлением, в котором он принес уверенность и спокойствие своей команде».

Команды Грузии и Чехии впервые играли друг с другом на официальном турнире.

Соперники грузин и чехов по группе F, Турция и Португалия, сыграют между собой позже сегодня.

Сейчас в группе лидирует Турция (3 очка), второй идет Португалия (3), Чехия — третья (1), Грузия — четвертая (1).

В заключительном туре 26 июня сборная Грузии сыграет с Португалией, а чехи — с турками.

В чемпионате Европы принимают участие 24 сборные, которые разбиты на шесть групп. Две лучших команды каждой четверки и четыре лидера из занявших третьи места выйдут в 1/8 финала. Решающий матч турнира пройдет 14 июля в Берлине.