Саломе Зурабишвили предложила оппозиции создать Платформу сопротивления
ТБИЛИСИ, 31 марта – @NGnewsgeorgiaПятый президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила о создании единой Платформы сопротивления на митинге перед парламентом.
Она призвала к объединению оппозиционные партии, согласные с требованием новых парламентских выборов и освобождения задержанных демонстрантов.
«Я предложила и сегодня публично объявляю о создании платформы сопротивления с участием проевропейского политического спектра. Главный принцип этой платформы в том, что она открыта для всех проевропейских партий и групп, которые готовы отбросить политические несовместимости и разделяют главные цели протеста: провести новые честные выборы и освободить узников совести», — заявила Зурабишвили.
По словам Зурабишвили, сегодня грузинскому обществу в лице «Грузинской мечты» противостоят «один человек и небольшая группа, находящиеся на службе иностранных сил, которые служат только для защиты своих собственных денег и узких интересов».
Зурабишвили сказала, что сегодня невозможно предсказать, как долго продлится борьба за возвращение Грузии на демократический путь, но призвала демонстрантов не отступать. При этом она подчеркнула, что протест будет мирным и конституционным и власть в Грузии должна смениться в результате выборов.
• Сегодня — 124-й день протестов, которые начались 28 ноября, после того, как правительство «Грузинской мечты» объявило о приостановке переговоров о вступлении в ЕС. За прошедшие четыре месяца сотни участников акций были задержаны и оштрафованы, против нескольких десятков человек возбуждены уголовные дела и им грозят серьезные сроки заключения.