Правительство Грузии утвердило мероприятия на День независимости. У оппозиции свой план

ТБИЛИСИ, 16 апреля – @NGnewsgeorgia.  Правительство Грузии, легитимность которого отказывается признавать оппозиция, утвердило план организации празднования Дню независимости 26 мая в Тбилиси и других городах. 

  • Это главный государственный праздник страны. 107 лет назад, 26 мая 1918 года, демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны от Российской империи.
  • Первая демократическая республика просуществовала недолго – всего два с половиной года, после чего была советизирована. Грузия смогла вернуть свою свободу только в 1991 году и в этом году в 34-й раз отмечает восстановление своей независимости.

Уже известно, что церемония приведения к присяге, организованная министерством обороны Грузии, пройдет на площади Свободы и в пяти муниципалитетах.

Основные выставочные площади в этом году будут располагаться не традиционно, на проспекте Руставели, а в Александровском саду и на территориях, прилегающей к улице и площади Орбелиани. В частности, как указано в тексте указа, на улице Орбелиани и прилегающей к ней территории планируется обустроить образовательные и развлекательные пространства.

17:10

В 17:10 будет торжественно отмечен исторический момент провозглашения независимости Грузии.

Церемония запланирована в 17:10, возле президентской резиденции на Атонели и на прилегающих территориях.

«Грузинской железной дороге» в 17:10 поручено включить трансляцию гимна Грузии на станциях и в поездах, а также раздавать пассажирам символическую фирменную продукцию и сувениры.

Тбилиси украсят флагами и транспарантами, а также оформят Сад 9 Апреля. Тбилисская башня и мост Мира также будут подсвечены в цвета грузинского флага.

Вечером в столице запланирован гала-концерт.

Параллельно будут обустроены выставочные пространства и пройдут праздничные мероприятия в Поти, Гори, Зугдиди, Кутаиси, Телави, Ахалцихе, Рустави, Местиа, Озургети, Марнеули, Ахалкалаки, Мцхета и Амбролаури.

Пока неизвестен общий бюджет, выделяемый на празднование Дня независимости, отмечает бизнес-портал BM.ge.

Оппозиция готовит марши 

Грузия в этом году в очередной раз будет отмечать День независимости на фоне политического кризиса. В стране уже четыре месяца ежедневно проходят акции протеста после решения правительства «Грузинской мечты» приостановить переговоры о вступлении Грузии в ЕС. Правящая партия ужесточила законодательство о проведении акций и готовит иск в Конституционный суд, обещая запретить основные оппозиционные партии в лице «коллективного Национального движения».  

День независимости Грузии 26 мая должен стать днем ​​большого протеста и масштабных шествий, заявила одна из лидеров «Национального движения» Хатиа Деканоидзе. 

По ее словам, в планировании акций протеста в этот день должны принять участие политические партии и гражданские активисты, в том числе студенты, а сам день должен быть посвящен героям, павшим за независимость и свободу Грузии. 

«Режим объявил, что не будет проводить мероприятия на проспекте Руставели 26 мая. На самом деле они не имеют никакого отношения к независимости Грузии. День независимости должен стать днем ​​большого протеста и массовых маршей против режима», — заявила Деканоидзе.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы