ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Почти все задержанные в ходе воскресной акции протеста в Тбилиси указывают на факты ненадлежащего обращения со стороны силовиков, заявил аппарат Народного защитника.
Представители омбудсмена на данный момент поговорили с 25 задержанными, на действия полиции жалуются 22 из них.
Новости Грузии — оперативно, в режиме прямой трансляции на телеграм канале NGnewsgeorgia >>>
Девять задержанных отмечают, что ненадлежащее обращение в отношении них было осуществлено как во время задержания, так и после того, как они были помещены в микроавтобусы, где им «наносились физические оскорбления».
У 11 задержанных телесные повреждения явные, визуально, в основном, в области лица.
У лиц, переведенных в клинику, признаки сотрясения мозга. Еще у одного повреждение в области глаза.
Со слов задержанных, задержания производились без разбора, несмотря на то, что, по заявлениям некоторых задержанных, они даже не находились на проезжей части и были задержаны на тротуаре.
Аппарат Народного защитника Грузии обратился в Специальную следственную службу, потребовав отреагировать.
Это далеко не первое подобное обращение, до сих пор ни по одному из дел не был наказан ни один сотрудник МВД.