ТБИЛИСИ, 31 марта – @NGnewsgeorgia. В Грузии сегодня отмечают 34-ю годовщину проведения референдума о восстановлении государственной независимости. 31 марта 1991 года в стране прошел плебисцит.…
Подробнее Грузия: 34 года со дня референдума о восстановлении независимостиЭлене Хоштария отпустили из изолятора
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Основательницу оппозиционной партии «Дроа» Элене Хоштария вышла из изолятора спустя сутки после задержания. Об этом сообщили в пресс-службе партии. 28 марта…
Подробнее Элене Хоштария отпустили из изолятораГварамия: Историю с наркотиками у Хоштария выдумали, чтобы оправдать издевательства в СИЗО
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Единомышленники Элене Хоштария назвали ложью заявление МВД Грузии, в котором уничижительное обращение с задержанной оппозиционеркой в СИЗО объяснили обнаружением у нее…
Подробнее Гварамия: Историю с наркотиками у Хоштария выдумали, чтобы оправдать издевательства в СИЗОГрузинские фотожурналисты обвинили World Press Photo в узаконивании российской пропаганды
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Грузинские фотожурналисты и фотографы-документалисты назвали оскорблением победу ТАСС Михаила Терещенко в конкурсе World Press Photo с серией снимков о протестах в…
Подробнее Грузинские фотожурналисты обвинили World Press Photo в узаконивании российской пропагандыМВД Грузии ответило на обвинения Элене Хоштария: «Действовали в рамках закона»
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. В МВД Грузии прокомментировали обвинения лидера оппозиционной партии «Дроа» Элене Хоштария, заявив, что та вела себя агрессивно, а полицейские действовали в…
Подробнее МВД Грузии ответило на обвинения Элене Хоштария: «Действовали в рамках закона»Судья Конституционного суда Грузии ушел в отставку за пять лет до конца срока
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Судья Конституционного суда (КС) Грузии Хвича Кикалишвили покинул свой пост на пять лет раньше истечения полномочий. Об этом сообщает TV Pirveli.…
Подробнее Судья Конституционного суда Грузии ушел в отставку за пять лет до конца срока«Раздели догола и повредили зубы»: Хоштария заявила о насилии после задержания на акции
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Лидер оппозиционной партии «Дроа» Элене Хоштария заявила, что подверглась насилию и унижающему достоинство обращению после задержания на акции протеста у парламента…
Подробнее «Раздели догола и повредили зубы»: Хоштария заявила о насилии после задержания на акцииГрузия и Китай сближают финансовые системы: подписан ключевой меморандум
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Грузия и Китай расширят сотрудничество в финансовой сфере. Соответствующий меморандум в Пекине подписали президент Национального банка Грузии (НБГ) Натия Турнава и…
Подробнее Грузия и Китай сближают финансовые системы: подписан ключевой меморандумОдень человек погиб при пожаре в многоквартирном доме в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Один человек погиб при пожаре в многоквартирном жилом доме в районе Варкетили в Тбилиси. Пожар произошел в квартире на седьмом этаже…
Подробнее Одень человек погиб при пожаре в многоквартирном доме в ТбилисиАвтора проекта TravelGeorgia снова не пустили в Грузию
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Автора проекта TravelGeorgia («Грузия для всех») Алексея Мухранова снова не пустили в Грузию. Об этом писатель и путешественник сообщил «Новости-Грузия». Мухранов прилетел…
Подробнее Автора проекта TravelGeorgia снова не пустили в ГрузиюГосдеп США официально уведомил Конгресс о закрытии офисов USAID по всему миру
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Государственный департамент США уведомил Конгресс о роспуске Агентства США по международному развитию (USAID), пишет Reuters. Ожидается, что реорганизация завершится к 1 июля.…
Подробнее Госдеп США официально уведомил Конгресс о закрытии офисов USAID по всему мируСМИ: Россия строит морскую базу в Очамчира для защиты своих кораблей от украинских атак
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Россия продолжает строительство военно-морской базы в Очамчира – черноморском городе на территории оккупированной Абхазии. Об этом пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung,…
Подробнее СМИ: Россия строит морскую базу в Очамчира для защиты своих кораблей от украинских атакВ 2024 году в Грузии снизилось число браков
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. В 2024 году в Грузии было зарегистрировано 21 653 брака, свидетельствуют данные Национальной службы статистики «Сакстат». Этот показатель на 2,8% меньше количества…
Подробнее В 2024 году в Грузии снизилось число браковПеший марш на Тбилиси: жители Дманиси требуют выборов и освобождения политзаключенных
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Жители Дманиси на востоке Грузии начали пеший марш в Тбилиси, требуя досрочных парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Около двух десятков человек…
Подробнее Пеший марш на Тбилиси: жители Дманиси требуют выборов и освобождения политзаключенныхЗадержаны четверо участников протестной акции в Тбилиси 28 марта – МВД
ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. На протестной акции у парламента Грузии 28 марта в административном порядке были задержаны четверо человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.…
Подробнее Задержаны четверо участников протестной акции в Тбилиси 28 марта – МВДЗурабишвили встретилась с президентом Эстонии в Таллинне
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с эстонским лидером Аларом Карисом в Таллинне. Перед встречей Зурабишвили написала в соцсети X, что…
Подробнее Зурабишвили встретилась с президентом Эстонии в ТаллиннеПолиция задержала еще несколько участников протестной акции в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Полиция задержала лидера оппозиционной партии «Дроа» Элена Хоштария и еще несколько граждан во время протестной акции у парламента Грузии. Кадры задержаний…
Подробнее Полиция задержала еще несколько участников протестной акции в ТбилисиДемократы и республиканцы в Сенате США обещают совместно продвигать MEGOBARI Act
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. В Сенате США заявили о готовности демократов и республиканцев работать над продвижением законопроекта MEGOBARI Act, инициированного в ответ на упадок демократии…
Подробнее Демократы и республиканцы в Сенате США обещают совместно продвигать MEGOBARI ActДвое активисток задержаны на протестной акции у парламента Грузии
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Две активистки были задержаны у парламента Грузии во время протеста против работы следственной комиссии, которая пытается установить ответственность правительства Михаила Саакашвили…
Подробнее Двое активисток задержаны на протестной акции у парламента ГрузииОсужденный в Сухуми за поджег абхазского флага гражданин Грузии выйдет на свободу 30 марта
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Гражданин Грузии Ираклий Бебуа, осужденный в Сухуми на 9 лет за сожжение абхазского флага, выйдет на свободу 30 марта. Об этом сообщил глава…
Подробнее Осужденный в Сухуми за поджег абхазского флага гражданин Грузии выйдет на свободу 30 мартаПротестная акция собралась у парламента после грубого допроса генерала комиссией Цулукиани
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Несколько десятков человек собрались сегодня у парламента Грузии, чтобы опротестовать работу временной следственной комиссии, сформированной для выявления преступлений властей при правлении…
Подробнее Протестная акция собралась у парламента после грубого допроса генерала комиссией ЦулукианиGoogle Street View добавит панорамные снимки 24 городов Грузии
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. На картографическом сервисе Google Maps появятся панорамные снимки 24 грузинских городов. Об этом сообщили в Минэкономики Грузии. Группы Google начнут съемки…
Подробнее Google Street View добавит панорамные снимки 24 городов ГрузииПротив экс-министра обороны Грузии начали дело за неявку на заседание парламентской комиссии
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Прокуратура начала дело в отношении экс-министра обороны Грузии (2004—2006 годы) Ираклия Окруашвили из-за его отказа сотрудничать с парламентской комиссией по расследованию предполагаемых…
Подробнее Против экс-министра обороны Грузии начали дело за неявку на заседание парламентской комиссииВ 2024 году в Грузии снова снизилась рождаемость: прирост населения остается отрицательным
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. В 2024 году в Грузии родилось 39 483 ребенка — на 1,8% меньше, чем в 2023 году. Это следует из отчета…
Подробнее В 2024 году в Грузии снова снизилась рождаемость: прирост населения остается отрицательнымВашадзе связал планы запрета партии Саакашвили в Грузии с рассмотрением MEGOBARI Act
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе связывает заявление «Грузинской мечты» о планах запрета нескольких оппозиционных партий с рассмотрением MEGOBARI Act в США.…
Подробнее Вашадзе связал планы запрета партии Саакашвили в Грузии с рассмотрением MEGOBARI ActНБГ опроверг слухи о возможных ограничениях для Visa и Mastercard в Грузии
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Национальный банк Грузии (НБГ) опроверг слухи о готовящихся ограничениях работы международных платежных систем в стране. «Хотели бы отреагировать на распространенную в…
Подробнее НБГ опроверг слухи о возможных ограничениях для Visa и Mastercard в Грузии31 марта в большинстве регионов Грузии ожидаются дожди
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. В ближайшие дни в Грузии сохранится теплая погода, с температурами до +29 градусов, но 31 марта дожди станет прохладнее из-за дождей.…
Подробнее 31 марта в большинстве регионов Грузии ожидаются дождиПапуашвили обвинил страны Балтии в неуважении суверенитета Грузии, сравнив их с СССР
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Спикер парламента Шалва Папуашвили обвинил Балтийские страны в неуважении суверенитета Грузии после визита пятого президента Саломе Зурабишвили в регион, сравнив их…
Подробнее Папуашвили обвинил страны Балтии в неуважении суверенитета Грузии, сравнив их с СССРВ «Грузинской мечте» рассматривают национальную платежную систему как шаг к интеграции в ЕС
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Создание открытого банкинга, рассматриваемого в контексте национальной системы обработки платежей, является одним из обязательств Грузии для вступления в Евросоюз. Об этом…
Подробнее В «Грузинской мечте» рассматривают национальную платежную систему как шаг к интеграции в ЕСПолиция нашла плантации марихуаны в Кахетии, трое задержаны
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Полиция задержала трех мужчин, содержавших плантации марихуаны в Кахетии. Об этом сообщает пресс-служба МВД Грузии. Новости Грузии — оперативно, в режиме прямой…
Подробнее Полиция нашла плантации марихуаны в Кахетии, трое задержаныВ Грузии задержали мошенника, продавшего билеты на несуществующий концерт Стинга
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. В Грузии задержали мошенника, который продавал билеты на выдуманный концерт британского певца Стинга в Тбилиси через поддельный сервис. Об этом сообщила прокуратура…
Подробнее В Грузии задержали мошенника, продавшего билеты на несуществующий концерт СтингаВ Грузии разрабатывают национальную платежную систему для снижения зависимости от VISA и Mastercard
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Нацбанк Грузии (НБГ) работает над созданием национальной системы для обработки платежей внутри страны, которая будет независимой от иностранных провайдеров, таких как VISA…
Подробнее В Грузии разрабатывают национальную платежную систему для снижения зависимости от VISA и MastercardМетелкина и Берулава остались без медалей ЧМ, но взяли олимпийские лицензии
ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Выступающая за Грузию фигуристы Анастасия Метелкина и Лука Берулава заняли четвертое место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по…
Подробнее Метелкина и Берулава остались без медалей ЧМ, но взяли олимпийские лицензии«Грузинская мечта» готовит полный запрет нескольких оппозиционных партий к местным выборам
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Правящая «Грузинская мечта» рассчитывает на законодательном уровне запретить «Единое национальное движение» и другие оппозиционные партии, потенциально связанные с ним, что…
Подробнее «Грузинская мечта» готовит полный запрет нескольких оппозиционных партий к местным выборам«Грузинская мечта» расширяет мандат парламентской комиссии по расследованию против ЕНД
ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. В «Грузинской мечте» решили расширить мандат парламентской комиссии, созданной для расследования деятельности «Единого национального движения». Об этом сегодня на брифинге…
Подробнее «Грузинская мечта» расширяет мандат парламентской комиссии по расследованию против ЕНДКомитет по иностранным делам Сената США одобрил MEGOBARI Act по Грузии
ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Комитет по иностранным делам Сената США поддержал MEGOBARI Act, инициированный в ответ на упадок демократии в Грузии. Об этом сообщила…
Подробнее Комитет по иностранным делам Сената США одобрил MEGOBARI Act по ГрузииСаакашвили назвал актом предательства парламентскую комиссию по войне 2008 года
ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили назвал актом предательства работу парламентской следственной комиссии, пытающейся установить его ответственность за события августа 2008…
Подробнее Саакашвили назвал актом предательства парламентскую комиссию по войне 2008 годаВ Грузии вспышка заболевания пчел, производители меда просят государство о помощи
ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. В Грузии фиксируется смертельное заболевание медоносных пчел — тропилелапсоз, что угрожает резкому снижению популяции этих насекомых в стране в ближайшие…
Подробнее В Грузии вспышка заболевания пчел, производители меда просят государство о помощиУ Грузии новые послы в Турции, Швейцарии и на Кубе
ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Грузия назначила новых послов в Турции, Швейцарии и на Кубе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Грузии. Чрезвычайным и полномочным послом…
Подробнее У Грузии новые послы в Турции, Швейцарии и на КубеКорреспондент российского ТАСС победил на World Press Photo со снимками протестов в Грузии
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Серия снимков фотокорреспондента российского ТАСС Михаила Терещенко о протестах в Грузии вошла в число победителей престижного международного конкурса World Press…
Подробнее Корреспондент российского ТАСС победил на World Press Photo со снимками протестов в ГрузииПять грузинских банков отчитались об убытках в начале года
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Совокупная чистая прибыль 19 коммерческих банков Грузии составила 462 млн лари в январе-феврале, что на 1,5 млн лари (+0,3%) больше…
Подробнее Пять грузинских банков отчитались об убытках в начале годаЕСПЧ начал рассмотрение иска грузинских НПО против закона об иноагентах
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы грузинских СМИ и неправительственных организаций против закона об иноагентах. Об этом сообщает…
Подробнее ЕСПЧ начал рассмотрение иска грузинских НПО против закона об иноагентахАгентство конкуренции озвучило претензию к службе доставки Wolt Georgia
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia Служба курьерской доставки Wolt Georgia нарушила закон о защите прав потребителей, установило Агентство конкуренции (GCCA). Компании предоставлен один месяц, чтобы…
Подробнее Агентство конкуренции озвучило претензию к службе доставки Wolt GeorgiaВ Тбилиси представят редкие оперы «Наваррская женщина» и «Сельская честь»
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Опера Жюля Массне «Наваррская женщина» возвращается на сцену Тбилисского театра оперы и балета спустя 130 лет. Мировая премьера произведения состоялась…
Подробнее В Тбилиси представят редкие оперы «Наваррская женщина» и «Сельская честь»Глава МИД Австрии призвала власти Грузии срочно изменить курс и преодолеть поляризацию
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер призвала правительство «Грузинской мечты» к срочной смене курса на пути к членству в Европейском…
Подробнее Глава МИД Австрии призвала власти Грузии срочно изменить курс и преодолеть поляризациюПрокуратура Грузии отказалась снять арест со счетов фонда Нануки Жоржолиани
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Прокуратура отказала телеведущей Нануке Жоржолиани в доступе к средствам ее фонда, арестованного в рамках расследования уголовного дела о саботаже против грузинской…
Подробнее Прокуратура Грузии отказалась снять арест со счетов фонда Нануки ЖоржолианиВ Совете Европе заявили о нарушении права на свободу собраний в Грузии
ТБИЛИСИ, 25 марта – @NGnewsgeorgia. Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти опубликовал меморандум с выражением обеспокоенности ситуацией в Грузии. Речь идет о правах на…
Подробнее В Совете Европе заявили о нарушении права на свободу собраний в ГрузииГенералы Гогава и Курашвили покинули ЕНД, чтобы дать показания по войне 2008 года в парламенте
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Грузинские генералы Заза Гогава и Мамука Курашвили покинули оппозиционную партию «Единое национальное движение», поскольку согласились ответить на вопросы парламентской комиссии…
Подробнее Генералы Гогава и Курашвили покинули ЕНД, чтобы дать показания по войне 2008 года в парламентеТуристка погибла под лавиной в Сванетии