ТБИЛИСИ, 14 марта – @NGnewsgeorgia. Исполнительница Мариам Шенгелия представит Грузию на музыкальном конкурсе «Евровидение», который в этом году пройдет с 13 по 17 мая в швейцарском Базеле. Об этом сообщает Общественный вещатель Грузии, проводивший национальный отбор.
Всего заявки на участие подали 18 грузинских артистов. Также свои песни на конкурс прислали более 20 зарубежных композиторов.
В ОВГ говорят, что выбрали «проект, пронизанный грузинскими мотивами и национальными элементами, который максимально точно представляет культурную самобытность страны».
Шенгелия едет на конкурс с песней «Freedom». Музыку для нее написала Кети Габисян, слова принадлежат Буке Картозия. Клип на песню режиссировал Каха Бухрашвили. В нем задействованы танцоры ансамбля «Эрисиони» и тбилисского молодежного оркестра имени Гии Канчели.
Мариам Шенгелия 22 года. Она участвовала в двух музыкальных проектах ОВН — «Звезда Грузии» и «Голос». Она также появилась в последнем сезоне «Танцев со звездами» на «Имеди».
Информация о том, что Шенгелия будет представлять Грузию на «Евровидении-2025», просочилась в СМИ еще на прошлой неделе. Многие оказались не согласны с выбором отборочной комиссии. В Facebook появилась версия о том, что Мариам выбрали только за благосклонность к правящей «Грузинской мечте», а кандидатов, которые не согласны с политикой властей, сразу же «отсеяли».
Пользователи соцсети припомнили Шенгелия сторис в Instagram, где она объясняла, как выглядит флаг Грузии, повторяя анизападную риторику, к которой часто обращается «Грузинская мечта».
В прошлом году Грузию на «Евровидении» представляла Нуца Бузаладзе, также сторонница правящей партии. Она заняла на конкурсе 21-е место.