ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia. Бывший председатель правительства Аджарии, член «Единого национального движения» Леван Варшаломидзе освобожден после задержания в аэропорту Атырау и уже покинул Казахстан. Об этом сегодня на брифинге сообщил один из лидеров партии Элгуджа Багратиони.
По его словам, 18 марта Варшаломидзе прилетел в Атырау по работе на пару дней, а причиной задержания стало уголовное дело, начатое в России. Предполагается, что его завели из-за работы грузинского политика на правительственные структуры в Украине. Багратиони назвал сложившуюся ситуацию «недоразумением».
«Ему сообщили, что Россия объявила его в международный розыск, и доставили в городское отделение полиции, где его допрашивали всю ночь. Также проводилось тематическое исследование… Казахская сторона выяснила, что единственной причиной было политическое преследование, поэтому утром 19 марта он был освобожден», — сказал Багратиони.
Он добавил, что в настоящее время Варшаломидзе находится в Амстердаме.
Леван Варшаломидзе – соратник и близкий друг третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, они оба являются выпускниками Киевского государственного университета, где закончили факультет международных отношений.
Варшаломидзе занимал пост главы правительства Аджарии с 2004 по 2012 год. После сменны власти в Грузии он жил и работал преимущественно в Украине. В 2020 году он был назначен секретарем Национального инвестиционного совета Украины при президенте Владимире Зеленском.