Испания выбила Грузию с чемпионата Европы по футболу

ТБИЛИСИ, 30 июня – @NGnewsgeorgia. Сборная Испании вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, обыграв сегодня в Кельне команду Грузии – дебютантов, сенсационно пробившихся в 1/8 турнира.

Встреча завершилась со счетом 4:1.

На 18-й минуте Грузия вышла вперед после быстрой контратаки. С подачи Отара Какабадзе Робен Ле Норман срезал мяч в собственные ворота в борьбе с Хвичей Кварацхелия – 0:1.

Гол воодушевил грузинских игроков, и они создали еще несколько напряженных моментов. Корреспондент Испании для uefa.com Грэм Хантер отметил, что для «Ла Роха» это было «фантастическим испытанием». «Помощник тренера сказал мне, что они действительно хотели забить первыми, и как можно раньше, в этой игре, но вместо этого они уступили», — рассказал Хантер.

На 39-й минуте Испания сравняла счет. Родри нанес удар в дальний угол – 1:1. Перед этим голкипер грузин Георгий Мамардашвили сделал несколько ярких сейвов.

Всего за первый тайм испанцы пробили по воротам Грузии 17 раз.

Уже на 51-й минуте Испания добилась преимущества, когда Фабиан Руис ударил головой с подачи футболного вундеркинда Ламина Ямаля – 2:1. На 75-й минуте у испанцев отличился Нико Уильямс, а на 83-й – Дани Ольмо.

Это была восьмая встреча Испании с Грузией, но первая на крупном турнире. «Ла Роха» выиграла шесть из семи ранее проведенных матчей. В квалификации группового раунда Евро-2024 испанская команда одержала победу над Грузией в двух матчах с общим счетом 10:2.

В четвертьфинале испанцы сыграют со сборной Германии, которая ранее обыграла команду Дании. Матч пройдет 5 июля в Штутгарте.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>