Грузинское общество поддерживает гендерное равенство, сохраняя традиционные взгляды – исследование
ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia. Грузинское общество в целом положительно относится к гендерному равенству, однако сохраняет традиционные взгляды на распределение обязанностей в семье, воспитание детей и роль женщин в обществе. Об этом свидетельствует исследование «Мужчины, женщины и гендерные отношения в Грузии», проведенного Программой развития ООН (ПРООН) и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при поддержке Швеции.
Гендерное равенство
• Большинство респондентов сказали, что поддерживают равное распределение наследства. То, что имущество должно передаваться сыну, считают около 30% опрощенных мужчин и 20% женщин.
• Женщины стали чаще выступать за равный раздел родительского дома и семейного бизнеса, тогда как среди мужчин поддержка этого принципа снизилась.
• 57,5% респондентов уверены, что главная обязанность женщины – забота о семье, а не карьера. Среди молодежи такие взгляды встречаются реже.
• 71,6% женщин и 51,8% мужчин считают, что активное участие женщин в политике будет полезно для страны.
• Половина опрошенных согласны, что мужчины и женщины могут с равным успехом управлять бизнесом, но женщин, поддерживающих это мнение, на 20% больше.
Семейное насилие
• 11,9% опрошенных женщин заявили, что партнер оскорблял или унижал их, а 9,6% – что сталкивались с угрозами.
• 4,5% женщин подвергались сексуальному насилию со стороны партнера, но только 1,9% мужчин признались, что совершали подобные действия.
• По сравнению с опросом 2019 года возросло число респондентов, считающих, что женщина должна терпеть насилие ради сохранения семьи (у мужчин показатель вырос с 17,8% до 22,2%, у женщин – с 10,1% до 16,6%).
• Половина опрошенных считает насилие в семье обычным явлением, хотя среди женщин этот показатель снизился с 64,2% до 55,3%.
Распределение домашних обязанностей
• 90% женщин сказали, что в одиночку выполняют основную работу по дому (стирка, уборка, приготовление еды).
• 60% женщин и 52,9% мужчин считают, что забота о детях – это обязанность матери, тогда как 40% говорят о совместном распределении этих обязанностей.
• Хотя 81% респондентов признают важность роли отца, 70% считают, что смена подгузников, купание и кормление ребенка – это исключительно женская задача.
Гомофобия
В докладе констатируют, что, хотя уровень гомофобии снижается, в обществе по-прежнему преобладают предубеждения.
• 55,1% женщин и 64,5% мужчин не хотели бы иметь друга-гомосексуала.
• 58,7% женщин и 66,6% мужчин выступают против работы гомосексуалов с детьми.
• 57,5% женщин и 66,1% мужчин считают, что иметь гомосексуального ребенка стыдно.
Отношение к людям с ограниченными возможностями
• 26,9% женщин и 32,4% мужчин сказали, что не смогли бы иметь партнера с инвалидностью.
• 19,2% женщин и 25,1% мужчин сказали, что испытывали бы неловкость, если бы у них родился ребенок с инвалидностью.
«Это уже третий раз, когда мы проводим опрос, начиная с 2013 года, что позволяет нам оценить отношение населения Грузии к ключевым вопросам гендерного равенства в двенадцатилетней перспективе. Несмотря на продолжающиеся дебаты о гендерных ролях, из результатов всех трех опросов становится ясно одно: почти половина респондентов считают, что в Грузии еще не достигнуто равенство между женщинами и мужчинами, в то время как более 60% считают, что большее политическое участие женщин было бы полезным для страны. Такое отношение показывает, что граждане Грузии связывают будущее своей страны с укреплением равенства, вовлеченности и социальной интеграции», — подвел итоги исследования постоянный представитель ПРООН в Грузии Дуглас Уэбб.
Исследование проводилось в 11 регионах Грузии. В опросах приняли участие 2408 человек, что делает выборку репрезентативной на уровне страны. Также были организованы фокус-группы в пяти регионах для более глубокого анализа.