«Грузинская мечта» инициировала поправки, которые не дадут лидерам оппозиции создавать новые партии
Еще одна поправка определяет сроки вынесения решения по конституционной жалобе на деятельность партий: 9 месяцев со дня подачи иска, а в предвыборный период — 14 дней.
Представитель коалиции «Сильная Грузия» (Лело) Торнике Арткмеладзе назвал поправки «полным безумием».
«Формулировки настолько размыты, что они в ближайшем будущем смогут запрещать любую оппозиционную партию… Сегодня, спустя 34 года после референдума о независимости, мы возвращаемся к однопартийной системе правления», — сказал Арткмеладзе.
Ранее «Грузинская мечта» пообещала «нюрнбергский процесс» основным оппозиционным партиям, которых причисляет к «коллективному Национальному движению». Недавно было заявлено, что партия власти готовит иск в Конституционный суд против бывшей правящей партии — «Единого Национального движения».
Одновременно в парламенте начала работу следственная комиссия, которая изучает деятельность ЕНД и собирается передавать материалы в прокуратуру.
27 марта исполнительный секретарь партии «Мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что окончательное заключение парламентской следственной комиссии «Мечты» даст партии «Грузинская мечта» «прочное основание» обратиться в Конституционный суд и потребовать признать как ЕНД, так и другие близкие к движению оппозиционные партии неконституционными.
Кроме этого, «Грузинская мечта» инициировала в возвращение в Уголовный кодекс статьи 307 — о госизмене.
Согласно действующему законодательству, Конституционный суд может запретить партию, которая ставит своей целью свержение или насильственное изменение конституционного строя, посягательство на независимость страны, нарушение ее территориальной целостности, пропагандирует войну или насилие, разжигает национальную, этническую, религиозную или социальную рознь, создает или создала вооруженное формирование.