Главе МИД Италии пришлось оправдываться в парламенте из-за контактов посла с «Грузинской мечтой»
ТБИЛИСИ, 1 марта – @NGnewsgeorgia. Министру иностранных дел Италии Антонио Таяни пришлось оправдываться пред парламентом после встречи итальянского посла с главой МИД Грузии Макой Бочоришвили.
Сенатор Марко Ломбардо (политическая группа Action-Renew Europe) задал соответствующий вопрос, когда Таяни выступал в законодательном органе страны 27 февраля. Ломбардо заявил, что «Грузинская мечта» пришла к власти после нелегитимных выборов и ее не поддерживает «ни одно европейское правительство». Одновременно, продолжил он, значительная часть грузинского народа продолжает протесты, подвергаясь жестоким репрессиям и насилию, требуя отмены выборов и продолжения переговоров о вступлении Грузии в Евросоюз.
«В каком качестве посол Италии в Тбилиси встречался с министром иностранных дел Грузии? Разве министр иностранных дел Италии не считает, что начало критического диалога с нелегитимным правительством рискует ослабить общий европейский фронт? Не считаете ли вы, что начало двусторонних отношений с нынешним правительством противоречит резолюции, одобренной Европейским парламентом, а также поддержанной «Европейской народной партией», одним из наиболее авторитетных представителей которой вы, г-н министр, являетесь?», — сказал Ломбардо.
В ответ глава МИД заявил, что, хотя «Италия и Евросоюз продолжают просить Грузию прояснить критические вопросы, возникшие в ходе октябрьских выборов, международные наблюдатели не сочли их нелегитимными».
«На европейском уровне еще не было принято никакого решения относительно итогов выборов. Вместе с нашими партнерами мы считаем важным сохранять открытыми каналы диалога с грузинскими властями, чтобы при необходимости высказывать критику и четко доносить нашу позицию. Правительство продолжит внимательно следить за ситуацией в стране, но мы не хотим закрывать двери для грузинского народа, который смотрит в сторону Европы и ощущает себя европейцами», — сказал Таяни.
«При каждом удобном случае мы призываем грузинские власти пересматривать любые меры, которые отдаляют страну от европейского пути, и очевидно, что за последний год этот путь не только застопорился, но, увы, были сделаны шаги назад», — добавил министр.
Он напомнил, что правительство Италии неоднократно осуждало насилие и репрессии против мирных демонстрантов со стороны грузинских властей, а также заняло критическую позицию по принятым в стране законам, которые противоречат обязательствам по евроинтеграции. Одновременно, указал Таяни, в Брюсселе Италия поддержали решение об отмене безвизового режима с ЕС для владельцев дипломатических и служебных паспортов Грузии.
«Наша позиция относительно любых дальнейших ограничительных мер предельно ясна: они должны быть целенаправленными и соразмерными и не должны затрагивать грузинское общество неизбирательно», — заявил глава МИД Италии.
Сенатор Ломбардо сказал, что недоволен ответом Таяни. По его мнению, контакты Рима с «Грузинской мечтой» — часть попыток «завоевать благосклонность путинской России». Он выразил обеспокоенность отсутствием единой позиции ЕС по Грузии, отметив, что Словакия и Венгрия наложили вето на соответствующие меры. Ломбардо подчеркнул важность сохранения твердой позиции относительно общей судьбы внутри Европы и европейских институтов.
Мака Бочоришвили встретилась с послом Италии в Грузии Массимилиано Д’Антуоно 31 января. Согласно сообщению МИД, они обсуждали актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, важность взаимодействия в международных форматах и проблемы, связанные с нынешней ситуацией в регионе и в мире, а особое внимание уделили отношениям Грузии с Евросоюзом.