ТБИЛИСИ, 5 марта – @NGnewsgeorgia. Бежавший из Грузии Георгий Бачиашвили, которого Бидзина Иванишвили обвиняет в хищении у него 9 тысяч биткоинов, заявил, что находится «в безопасном защищенном месте» и планирует разоблачение миллиардера.
«Я использовал дыры в системе и людей, находящихся между ними», — заявил Бачиашвили, говоря о том, как ему удалось покинуть Грузию без документов и с запретом суда на выезд из страны.
Он утверждал, что это было не очень сложно, потому что система коррумпирована, а силовики, в основном, заняты наблюдением за протестующими.
- Сейчас Бачиашвили 40 лет. Когда Иванишвили доверил ему свои капиталы в 2013 году, молодому финансисту было всего 28. Через 10 лет Иванишвили обвинил его в присвоении биткоинов, стоимость которых достигла 39 млн долларов. С тех пор тянется судебный процесс. Решением суда в 2023 году Батиашвили был запрещен выезд из страны, сумма залога составляла 2,5 млн лари.
Бачиашвили утверждает, что у него якобы есть компромат на Иванишвили.
«Какую бы информацию я ни имел, я обязательно использую ее для его [Иванишвили] разоблачения, эта информация уже давно вывезена из страны. Они даже не знают, что я держу в руках», — заявил Бачиашвили в программе «Реакция». По его словам в первую очередь «обо всем узнают в Соединенных Штатах».
Также Бачиашвили сказал, что главных рычагов воздействия на него в Грузии больше нет, так как он вывез из страны и свою семью.
О бегстве Бачиашвили из Грузии стало известно накануне из его заявления. Прокуратура сдержанно прокомментировала это сообщение, отметив, что проверяет информацию и начала расследование.
Сам Иванишвили пока не делал заявлений по этому поводу.