Генералы Гогава и Курашвили покинули ЕНД, чтобы дать показания по войне 2008 года в парламенте
ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia. Грузинские генералы Заза Гогава и Мамука Курашвили покинули оппозиционную партию «Единое национальное движение», поскольку согласились ответить на вопросы парламентской комиссии о российско-грузинской войне в августе 2008 года. Об этом говорится в заявлении партии, распространенном сегодня.
Новости Грузии — оперативно, в режиме прямой трансляции на телеграм канале NGnewsgeorgia >>>
Контролируемый «Грузинской мечтой» парламент создал комиссию для расследования «преступлений» правительства Михаила Саакашвили в годы правления. Группа депутатов во главе с Теей Цулукиани рассчитывает установить факты коррупции, пыток в тюрьмах, изъятия активов у бизнесменов, а также ответственность Саакашвили «за развязывание войны», что до сих пор не подтвердила ни одна инстанция, включая Европейский суд по правам человека.
В ЕНД и еще нескольких оппозиционных партиях решили, что участвовать в работе комиссии не будут, поскольку «Грузинская мечта» создала ее с целью «постановки политического пропагандистского спектакля».
Хотя комиссия обещала, что не будет вызывать военных, дать показания обязали Гогава и Курашвили. В 2008 году первый был начальником объединенного штаба сил обороны Грузии, а второй возглавлял штаб миротворческих операций.
«На заседании политсовета ЕНД 18 февраля генералы Гогава и Курашвили объявили, что они считают себя обязанными перед грузинским государством, семьями и памятью героев, погибших на войне, ответить на любые вопросы, касающиеся войны 2008 года, в любом формате, даже в нелегитимном парламенте. На этом же заседании генералы сложили с себя все партийные должности, приняв во внимание партийную и общеоппозиционную позицию», — сказано в заявлении партии.
Накануне на вопросы о войне отвечал Григол Вашадзе – кандидат ЕНД в президенты Грузии на выборах в 2019 году. В августе 2008 года Вашадзе был замглавы МИД Грузии. Бывший дипломат однозначно подчеркнул, что за развязывание войны ответственна только Россия, а агрессию против Грузии в Москве спланировали заранее.
В ближайшее время комиссия желает опросить самого Саакашвили. Скорее всего, третий президент откажется от дачи показаний.
За отказ от сотрудничества с комиссией грозит штраф или лишение свободы на срок до одного года (ст. 349 УК Грузии – «невыполнение законных требований временной следственной комиссии парламента»).
Из-за неявки прокуратура уже начала дело против лидера «Лело» Мамуки Хазарадзе.