ТБИЛИСИ, 24 апреля – @NGnewsgeorgia. Доходы Грузии от международного туризма в первом квартале 2025 года достигли 826 млн долларов, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это следует из отчетности Национального банка Грузии.
В целом траты иностранных путешественников отражают тенденции по росту или же снижению потока туристов из ряда стран. Так, например, вслед за сокращением числа визитеров из ЕС (-4%), в январе-марте расходы граждан государств-членов сообщества в Грузии упали на 4,8%.
Первое место по тратам сохраняется за Россией, хотя статистика демонстрирует, что туристы из этой страны стали тратить гораздо меньше денег в Грузии.
Также в лидеры вышел Израиль, откуда наблюдается большой рост туристов после временного прекращения авиасообщения осенью 2024 года.
Доходы распределяются по странам следующим образом:
- Россия — 141,8 млн долларов, снижение на 17,2%;
- Израиль — 114,2 млн долларов, рост на 73,7%;
- Турция — 107,1 млн долларов, снижение на 8,8%;
- Евросоюз и Великобритания — 103,2 млн долларов, снижение на 4,8%;
- Азербайджан — 48,6 млн долларов, рост на 19,8%;
- Украина — 33,7 млн долларов, рост на 2%;
- Армения — 28,2 млн долларов, снижение на 10%;
- Иран — 27,2 млн долларов, снижение на 8%;
- Беларусь — 15,9 млн долларов, снижение на 3,8%;
- Саудовская Аравия — 8,7 млн долларов, рост 12,3%;
- Другие страны — 197,4 млн долларов, рост на 6%.
Важно понимать, что иностранцы, которые находятся в Грузии более 1 года, признаются налоговыми резидентами. В статистику по тратам туристов они не попадают.
В январе-марте 2025 года иностранцы совершили в Грузию более 1,3 миллиона визитов (годовой рост на 1,1%). Наибольшее количество международных визитов в первом полугодии было зафиксировано из соседних стран – Турции, России и Армении.