ТБИЛИСИ, 4 марта – @NGnewsgeorgia. Тайно покинул Грузию Гиорги Бачиашвили – бывший управляющий фонда миллиардера и основателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Решением суда ему был запрещен выезд из страны, сумма залога составляла 2,5 млн лари.
О том, что Бачиашвили больше нет в Грузии он сам сообщил в соцсетях, не уточняя, каким образом ему удалось уехать.
Иванишвили уже давно судится со своей бывшей «правой рукой», утверждая, что Бачиашвили украл у него 9 тысяч биткоинов. Недавно прокуратура начала расследование еще по одному делу — о неисполнении Бачиашвили служебных обязанностей при строительстве Мтквари ГЭС.
Прокуратура заявила, что начала расследование по факту того, как Бачиашвили мог покинуть Грузию. Прокурор утверждает, что паспорт у него был изъят в 2023 году, одновременно с освобождением под залог и судебным запретом на выезд из страны.
Адвокат Бачиашвили говорит, что ничего не знает и что сам узнал из соцсетей, что его подзащитный покинул страну. Как он мог это сделать без документов — адвокату тоже непонятно.
Сам Бачиашвили написал в соцсетях, что принял решение бежать, так как получил информацию о угрозах безопасности.
«В тюрьме я был бы абсолютно беззащитен перед палачами Иванишвили — в той тюрьме, в которой Иванишвили намеревался меня раздавить», — написал Бачиашвили.
- Бачиашвили возглавлял принадлежащий Иванишвили Фонд соинвестирования со дня его основания в 2013 году. На тот момент 28-летний специалист управлял активами на сумму около 6 млрд долларов. В 2019 году он перешел на позицию главы консультативного комитета фонда. Обвинения против Бачиашвили выдвинули в июле 2023 года. По версии следствия, в 2015 году он вложил 1,3 млн долларов собственных средств и 5 млн долларов от иностранного инвестора в криптовалюту. Однако в 2017 году финансист, как утверждается, вернул инвестору лишь 536,9 тыс. долларов, присвоив остальную часть биткоинов, стоимость которых на тот момент составляла около 39 млн долларов. Бачиашвили свою вину не признает.