Исследование PMCG показало снижение числа вакансий в ключевых секторах экономики Грузии

ТБИЛИСИ, 25 апреля – @NGnewsgeorgia. В ключевых секторах экономики Грузии наблюдается снижение спроса на рабочую силу, о чем свидетельствует исследование «Трекер занятости населения» грузинской консальинговой фирмы PMCG.

Исследование основывается на данных самого популярного грузинского сайта по поиску работы jobs.ge. В первом квартале 2025 года там было опубликовано около 17,9 тысячи вакансий — это на 15,7% меньше, чем в аналогичный период 2024 года. Наибольшее сокращение вакансий зафиксировано в категории «администрирование и управление», которая составляет до 18% всех опубликованных предложений о работе.

Также наблюдается спад в следующих секторах:

  • «Финансы и статистика» — 3743 вакансии, что на 4,6% меньше по сравнению с первым кварталом 2024 года.
  • «Логистика, транспорт и дистрибуция» — 2874 вакансии, снижение составило 10,7%.
  • «Продажи и закупки» — 4393 вакансии, спад на 15,6%.

Однако данные за март дают надежду на восстановление рынка труда. В прошлом месяце на jobs.ge разместили около 6,2 тысячи вакансий, что на 17,7% меньше, чем в марте 2024 года, но на 10,3% больше по сравнению с февралем 2025 года.

Согласно Национальной службе статистики «Сакстат», уровень безработицы в Грузии в четвертом квартале 2024 года составил 14,2%, что на 1,1 процентного пункта меньше по сравнению с тем же периодом 2023 года. Число безработных снизилось на 14,7 тысячи человек, до 233,9 тысячи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы