Часть оппозиции встретилась с генсеком ОБСЕ в Тбилиси, часть объявила Синирлиоглу бойкот

ТБИЛИСИ, 24 апреля – @NGnewsgeorgia. Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу встретился в Тбилиси с представителями крупнейших оппозиционных партий Грузии. Он провел отдельные переговоры с лидером «За Грузию» Георгием Гахария, а затем — с представителями «Национального движения» и «Коалиции за сильную Грузию».

Политики сообщили, что основной темой разговоров были вопросы политических заключенных, ухудшения ситуации с демократией в стране, а также требования проведения новых парламентских выборов.

Бадри Джапаридзе из «Сильной Грузии» сказал, что они указали на невыполнение «Грузинской мечтой» рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и игнорирование заключений по парламентским выборам 2024 года.

По словам Анны Бучукури из «Сильной Грузии», Синирлиоглу отметил, что визит в Тбилиси происходит в рамках регионального турне и «среди прочего касается контекста безопасности».

«С нашей стороны первое, что было подчеркнуто, — это необходимость освобождения политзаключенных. Конечно, разговор коснулся и вопроса выборов», — сказала Бучукури журналистам.

По словам председателя ЕНД Тины Бокучава, на встрече она отметила, что визит генсека ОБСЕ «Грузинская мечта» использует для своей легитимизации.

Тем временем крупнейшее оппозиционное объединение — «Коалиция за перемены» — демонстративно отказалось от участия во встрече с Синирлиоглу. В опубликованном заявлении коалиция назвала нынешнюю ситуацию в Грузии «тяжелым политическим кризисом», вызванным фальсификациями на выборах, репрессиями и отходом от конституционного порядка. Оппозиционеры обвинили генсека ОБСЕ в игнорировании этих фактов.

Феридун Синирлиоглу находится в Грузии с трехдневным визитом. С момента прибытия он провел встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, главой МИД Макой Бочоришвили, президентом Михаилом Кавелашвили и другими представителями власти, легитимность которых оспаривается оппозицией и частью гражданского общества.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы