ТБИЛИСИ, 24 апреля – @NGnewsgeorgia. Власти Грузии упростили визовый режим для граждан 17 стран Азии и Африки. Это следует из постановления правительства.
Послабления касаются: Афганистана, Бангладеша, Ганы, Эфиопии, Эритреи, Йемена, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Конго, Марокко, Нигерии, Пакистана, Сомали, Сирии, Судана, Танзании, Уганды.
С 16 мая они смогут въезжать в Грузию без виз при наличии действующей многократной визы или вида на жительство в ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и Омана.
При этом на момент въезда срок действия мультивизы или ВНЖ в одной из стран Персидского залива не должен быть менее одного года.
Сейчас граждане 94 стран могут посещать Грузию без визы. Почти всем им можно находиться в стране до одного года. Однако есть исключения — например, граждане Китая могут пребывать в Грузии без визы не более 30 дней и только как туристы.
Все 17 стран, для которых в Грузии сделали визовые послабления, — с ограниченными возможностями въезда в Европу и высоким миграционным риском. На этом фоне решение правительства «Грузинской мечты» может быть воспринято как еще один тревожный сигнал в контексте европейской интеграции.
Грузии грозит приостановка безвиза с ЕС из-за Китая и нарушений прав человека – отчет ЕК